"Детский сад №5  г.Окуловка"

Дата создания учреждения- 01 января 2009 года

Обучение и воспитание в МАДОУ «Детский сад № 5» ведется на русском языке

Реализуемые программы:

Примерный перечень основных видов организованной образовательной деятельности

на платной основе:

1. Программа дополнительного образования по вокалу "Соловьиные трели"

2. Программа дополнительного образования по ритмике "Пляшут наши башмачки"

3. Программа дополнительного образования "Читалочка"

4.Программа дополнительного образования "Занимательная математика"

с использованием средств сертификата ПФДО

6.Программа дополнительного образования "Пластилиновое чудо"

7.Программа дополнительного образования "Светофорчик"

•  Основными задачами МАДОУ  «Детский сад № 5»   являются:

1.охрана жизни и укрепление  физического и психического здоровья детей;

2. обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-      эстетического и физического развития детей ;

3.воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

4. осуществление необходимой коррекции недостатков  в физическом и (или) психическом развитии детей;

5. взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей ;

6.оказание консультативной и методической помощи родителям(законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

•  С детьми в детском саду работают: 10 воспитателей

•     ·          музыкальный руководитель     ·          учитель- логопед,педагог-психолог

Взрослые стремятся к тому, чтобы жизнь в детском саду была интересной и увлекательной, чтобы ребятишки многому научились, узнали как можно больше  интересного, раскрыли свои способности и таланты, и каждый день приходили в детский сад  с радостью.

А для этого коллектив детского сада многое делает. Постоянно в учреждении организуются тематические недели, проекты, чередой проходят интересные мероприятия и праздники. И дети, и родители принимают в них активное участие.

Ежегодно наши воспитанники -  самые активные участники районных мероприятий. На  различных праздничных концертах  всегда выступают ребята из детского сада № 5, которые занимаются в кружке «Соловьиные трели» и «Веселые топотушки». Каждый год мы участвуем в музыкальном фестивале «Полет фантазий» в межпоселенческом культурно- досуговом центре, где всегда наши ребятишки прекрасно выступают.

Постоянно мы представляем работы  на районные выставки и конкурсы рисунков и поделок, выполненных детьми совместно с родителями или педагогами. Неоднократно наши  участники занимали призовые места.

В районном вокальном  конкурсе  «Звонкий голосок»  и областном творческом конкурсе  «Звездный дождик» воспитанники детского сада № 5 под руководством музыкального руководителя  демонстрируют свои таланты и занимают призовые места.

Ребята из логопедической группы «Фантазеры» всегда с успешно участвуют  в конкурсе для логопедических групп «Фестиваль красивой речи».

Для всестороннего развития детей наш детский сад активно сотрудничает с различными учреждениями культуры:  Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая, районная библиотека, музыкальная школа, межпоселенческий культурно - досуговый центр, областная филармония им. Аренского, театральные студии г. Москвы и Санкт-Петербурга.

Очень рады мы постоянному и тесному сотрудничеству  с родителями. Мамы и папы совместно с  детьми выполняют поделки, рисунки на выставки и конкурсы в детский сад или районные мероприятия, активно участвуют в мероприятиях детского сада, в ремонтных работах, экологических субботниках, пошиве костюмов, изготовлении необходимого оборудования.

Также мы с воспитанниками и родителями активно участвуем в районных массовых мероприятиях, семейных  творческих конкурсах: митинг к Дню Победы, Шествие на Дне города, Лыжня России, Праздничное шествие на Масленице,  семейный конкурс «Дочки-матери»

В ДОУ создан Совет родителей, в каждой группе выбран родительский комитет.

Меры по охране и укреплению здоровья в ДОУ № 5:

утренняя гимнастика, ежедневные прогулки, физкультурные занятия; после сна: физические упражнения, ходьба босиком по коврикам для профилактики плоскостопия; воспитание у детей санитарно-гигиенических навыков, мониторинг физического развития и состояния здоровья, проведение витаминотерапии; спортивные праздники;  утренний прием на свежем воздухе(в теплое время года);  и др.

Педагоги детского сада № 5 также показывают свое мастерство на различных конкурсах и добиваются значительных успехов.

Первые места на районных конкурсах «Воспитатель года» в 2012,2013,2014 г. заняли Иванова О.Ю., Овчарук Л.А, Ермаченко М.А. В областном конкурсе «Воспитатель года» II  место в 2014 году заняла  Овчарук Л.А.

В 2016 году участвовала  в областном конкурсе «Педагог-психолог» Барабанова Г.Н.

Призовые места на районном конкурсе «Логопедическая изюминка» неоднократно занимала Егорова Ю.Н., учитель-логопед.

НАШИ ТРАДИЦИИ:

·          День города

·          Концерт ко Дню дошкольного работника

·          Экологические проекты и экологические субботники осенью и весной

·          Осенние праздники и Новогодние елки

·          День Матери

·          Праздники ко Дню Защитника Отечества и Международному женскому дню.

·          День открытых дверей для родителей

·          День рождения детского сада  (2009 г.)

·          Праздник «До свидания, детский сад!»

Коллектив учреждения – это постоянная команда опытных, квалифицированных, любящих детей и свою работу специалистов. Все работники детского сада делают одно прекрасное дело: окружают детей заботой, вниманием, теплом, помогают прожить детство весело, ярко и беззаботно.

Все персональные данные размещены с согласия субъектов персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных